Леонид Слуцкий: «Газета Welt am Sonntag сообщила, что Брюссель рассматривает возможность создания на Украине военной учебной миссии Евросоюза»


Леонид Слуцкий: «Газета Welt am Sonntag сообщила, что Брюссель рассматривает возможность создания на Украине военной учебной миссии Евросоюза. Об этом, как пишет издание, в конце июля попросили украинские министры иностранных дел и обороны в «конфиденциальном» письме на имя главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. В Еврокомиссии в свою очередь заявили, что ЕС обсуждает различные меры поддержки Украины.

Но, если дойдет до создания некой военной учебной миссии ЕС на Украине, появятся много вопросов. Против кого будут «учить» европейские инструкторы и кто будут их «учениками»? Прикрываясь мифической «российской агрессией», Украину, таким образом, могут превратить в полигон для новых военных провокаций в отношении России на радость русофобам всех мастей. Вот только подобные цели и задачи не имеют ничего общего с процветанием украинского народа.

Если бы в Европе действительно беспокоились о безопасности Украины, то еврочиновникам следовало бы обратить внимание на непрекращающийся конфликт в Донбассе и саботаж Киевом Минских соглашений. В Донецке и Луганске продолжают гибнуть женщины, старики и дети от пуль и снарядов украинского режима, но в Брюсселе продолжают закрывать на это глаза и выдумывать угрозы, якобы исходящие от России.

При этом западным партнерам не следует забывать, что Россия, как суверенное государство, вправе проводить учения на собственной территории для поддержания боеготовности армии. Москва здесь не нарушает международных обязательств. Любые попытки оправдать этим размещение военных миссий в сопредельных с РФ государствах будут носить надуманный характер. Лучше бы направить все силы на мирные цели, например, содействие выполнению Киевом Минских соглашений, а не подталкивать снова украинскую власть к эскалации конфликта на юго-востоке.»

Share on VK